Deportes

Se disputó la tercera fecha del Tria Aventura

19/09/11 |El domingo se disputó la tercera fecha del Tria aventura que organiza el Club Regatas, donde participaron una interesante cantidad de atletas de la ciudad, tanto en las competencias por postas como individuales.

La clasificación general por postas fue ganada por Carlos Acosta, Pablo Otero y Fabián Acosta, que marcaron un tiempo de 1h11’31”, siendo escoltados por Gastón Acosta, Federico Febre y Santiago Ruiz, con un tiempo de 1h12’15”, quedando terceros Carlos Acosta, Fabián Morales y Roberto Barboza con un tiempo de 1h12’46”, cuartos clasificaron Ernesto Mindeguía, Franco Álvez y Exequiel Ruiz con 1h13’57 y quintos fueron Gonzalo Acosta, Javier Gómez y Héctor Espino con 1h16’12”.
También se compitió en las modalidades Duatlón Individual y Triatlón Individual, donde en Duatlón se impuso Héctor Etchepare con un registro de 1h18’05” escoltado por Roque Gautos a solamente 19 segundos, quedando tercero Sebastián Castaño, en tanto que en Duatlón Damas ganó Antonella Fariña con 1h36’40” y en Triatlón Individual se impuso Luis Daguerre con un tiempo de 1h22’07”, escoltado por Pablo Carrizo y Damián López.

Clasificaciones Generales


Hombres Hasta 75 Años
1° Gastón Acosta, Federico Febre, Santiago Ruiz 1h12’15”
2° Lisandro Costa Martorel, Felipe Sack, Exequiel Collins
3° Valentín Bonato, Juan Pablo Cabrera, Alejandro Pereda.

Hombres Hasta 100 Años
1° Ernesto Mindeguía, Franco Álvez, Exequiel Ruiz 1h13’57”
2° Gonzalo Acosta, Javier Gómez, Héctor Espino
3° Natalio Burgos, Mario Tinello, Manuel Burgos
4° Leandro Bértora, Nicolás Razzeto, Julián Razzeto
5° Marcelo Gómez, Marcos Monez, Juan De la Cruz

Hombres Hasta 150 Años
1° Carlos Acosta, Pablo Otero, Fabián Acosta 1h11’31”
2° Carlos Acosta, Fabián Morales, Roberto Barboza
3° Ignacio Carro, Diego Rodríguez, Mauro Bibel
4° Guillermo Rodríguez, Ricardo Fariña, Fabricio Ardais
5° Carlos Baffico, Carlos Bonato, Pablo Frascarolli
6° Ignacio Carro, Gustavo Raffo, Mario Echazarreta
7° Ricardo Parada, Sergio Sack, Eduardo Monzón
8° Joaquín Piaggio, Ricardo Giachello, Joaquín Piaggio
9° Waldo Almirón, Gastón Aguirre, Pablo Cabeza
10° Roberto Palacios, Mario Murúa, Ulises Martínez

Duatlón Individual Hombres
1° Héctor Etchepare 1h18’05”
2° Roque Gautos
3° Sebastián Castaño
4° Martín Daroca
5° Abel Antivero
6° Martín Benítez
7° Facundo Ernst

Duatlón Individual Damas
1° Antonella Fariña 1h36’40”

Triatlón Individual Hombres
1° Luis Daguerre 1h22’07”
2° Pablo Carrizo
3° Damián López
4° Alfredo Almeida
5° Facundo Bordet
6° Alejandro Raush

El mensaje enviado por el Usuario del Servicio y su contenido es de única y exclusiva responsabilidad civil y penal de quien lo envió y/o utilizó.

Este diario no garantiza la veracidad de los datos personales y/o contenidos de cada mensaje efectuados y/o publicados en los Servicios por el Usuario.

NO está permitido:
1. utilizar lenguaje vulgar /obsceno, discriminatorio y/u ofensivo o Está prohibido todo tipo de ataque personal contra Usuarios de los Servicios y/u otros terceros, mediante acoso, amenazas, insultos.
2. No está permitido avergonzar o hacer cualquier otra cosa no deseada a otro/s Usuario/s de los Servicios ni a otros terceros. No se permite todo acto contrario a las leyes, moral y buenas costumbres.
3. Está prohibido publicar mensajes agraviantes, difamatorios, calumniosos, injuriosos, falsos, discriminatorios, pornográficos, de contenido violento, insultantes, amenazantes, instigantes a conductas de contenido ilícito.
4. Está prohibido publicar mensajes que puedan afectar la sensibilidad del resto de los usuarios y/o de cualquier tercero.
5. Está prohibido citar material que constituya propiedad intelectual de terceros, sin mencionar su fuente o autor.
6. Está prohibido afirmar hechos de otros usuarios o terceros sin tener prueba concreta.-

Finalmente, los usuarios aceptan expresamente la remoción de cualquier comentario publicado en el sitio, que viole el presente reglamento, todo ello no podrá ser considerado como un acto de censura."

Otras noticias
Deportes

Se jugó parcialmente una nueva fecha de AFAG
Se jugó el domingo una nueva fecha del torneo de Libres de la AFAG, donde lamentablemente se debió suspender un partido por incidentes, aunque el resto de la programación se disputó sin inconvenientes. 
Juventud viajará al Encuentro Internacional
El próximo jueves, una delegación de jugadoras del club Juventud Unida viajará a Mar del Plata para participar del tercer Encuentro Internacional de Minibásquet “Peñarol 2011” que se jugará en la ciudad balnearia los días 23, 24 y 25 de septiembre. 
Gabriela Almada ganó el Medio Maratón Binacional en Salto
En la ciudad uruguaya de Salto se disputó el domingo último el 12º Medio Maratón Binacional que este año se desarrolló en su totalidad en territorio uruguayo y de donde salieron los nuevos campeones entrerrianos en esta modalidad. 
Juan Luis Franchini y Juan Rey fueron terceros en Gualeguaychú
Los pilotos de nuestra ciudad, Juan Luis Franchini y Juan Alberto Rey se ubicaron terceros en las finales de las categorías 150cc 4 Tiempos Mayores y Promocional 150cc respectivamente, dentro de la disputa de la sexta fecha del Campeonato Entrerriano de Karting corrida en nuestra ciudad. 
Importante ascenso de Del Potro y Nalbandian
El argentino Juan Martín del Potro protagonizó el ascenso más destacado en la clasificación ATP de este lunes, al subir cuatro posiciones, para ser 13º, en una lista que domina el serbio Novak Djokovic, y en la que sigue en segunda posición el español Rafael Nadal. 
La noticia se ha enviado exitosamente
 
 
 
 
 
 


DIARIO EL ARGENTINO mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.