Ads
Secciones
Diario El Argentino
Secciones
Diario El Argentino
Ads
Deportes

.

Ultiman detalles para los Premios “Todo es Deporte”

Ads
Ultiman detalles para los Premios “Todo es Deporte”

El lugar elegido es -una vez más- el Teatro Gualeguaychú, desde las 21:00, con el acompañamiento Dirección de Deportes.


Ads

La organización del evento anunció que se afronta la última de semana de trabajo para lo que será el lunes 6 de diciembre la tradicional entrega de los Premios “Todo es Deporte 2021”.
En la mayoría de las nominaciones se han conformado para este duplas, en algunos casos ternas, en la cuales saldrá el “Deportista del Año” y el “Embajador Deportivo” o “Embajadora Deportiva” en el 2021.

Fue un  año  importante para los deportistas locales con buenas actuaciones nacionales e internacionales, donde la “madrina” de la ceremonia será la atleta internacional Gabriela Almada, elegida por los organizadores

El evento será transmitido por el streaming de la página de la Municipalidad de Gualeguaychú.

Nominaciones:

-Ajedrez: Ariel Rivero - Santiago Zapararte.

-Atletismo: Julieta Borro - Esteban Piñol.

-Automovilismo: Sebastián Reynoso  -  Valentín Romani  -  Mario  Delcausse.

-Básquet Femenino: Sofía Mondragón -  Camila Rébora.

-Básquet Masculino: Bruno Bentancourt - Emiliano Giménez.

-Bochas: Joaquín Damer -  Mauro Giachello. Revelación: Federico Hermelo.

-Boxeo: Julieta Gatti -  Francisco Bidegain.

-Canotaje: Roberto Palacios - Manuel Butteri - Martina Vela.

-Casín 5 Quillas: Maximiliano Vargas  -  Mauro Brighenti.

-Ciclismo: Francisco Viollaz -  Felipe Sack.

-Deporte Paralímpico:   Antonella Ruiz Díaz.

-Fisicoculturismo: Claudia Clapier  - Estefanía González.

-Fútbol Femenino: Rocío  Campoamor - Ana Martínez - Macarena Duran.

-Fútbol Masculino: Rodrigo Gauna - Johan Acevedo.

 -Fútbol Senior: Darío Chesini  - German Broggi.

-Fútbol Playa: Natalia Conculini -  Angie Sittner.     

-Futsal AFA: Diego Sartori   -  Valentín Müller.

-Futsal AFG: Exequiel Sansón - Valentina Velázquez - Ulises Farabello.

-Gimnasia: Mirko  Rebossio  -  Ignacio Pulido.

-Golf: Roberto Di Sabatto -  Antonio  Daroca.

-Hándbol: Paula De Los Santos - Bianca Bardallo.

-Hockey sobre patines: Martina Cáceres - Denise Alcaire-

-Hockey sobre césped: Juanita Biré - Alfonsina Cabrera.

-Karting: Nazareno  López -  Felipe Arnaudin.

-Maratón: Gabriel Leiva - Ramiro Galguera - Joana Navarrete.

-Motocross: Casiano Barrios.   

-Motociclismo de tierra: Juan Esteban Leguizamón.

-Natación: Maitena Imas -  Bruno Macherone.

-Newcom  (vóley  adaptado - mención): Margarita Molina - Pablo Galante.

-Patín Artístico: Sofía Colombo -  Sol Portela.

-Patín Carrera: Jeremías Fernández - Martina García.

-Pelota a Paleta: Joaquín Olaechea -  Diego Quiroga.

-Rugby Femenino: Valentina Novello - Milagros Geremías.

-Rugby Masculino: Lucas Aleu  - Santiago Quiroga.

-Rural Bike: Carmela Rébori  -  Alan González.

-Tenis: Katia Bula - Luciano Cabaña.

-Vóley Femenino: María Victoria Tornador - Lola Vignola.

-Vóley Masculino: Milos Nikodem -  Valentín  Steiner.

-Taekwondo: Sofía Ruiz -  Santino  Patriarca.

 -Turf:   Mateo  Rivera -  Rodrigo Sánchez.

 Menciones

-Básquet (Por labor nacional e internacional):

-Mateo Díaz - Martina Rodríguez Biré - Nicol Tapari y Agustina Marin

-Fútbol Femenino: Ludmila Odiard (mención especial).

-Hockey sobre césped: Valentina Fouce.

-Rugby Femenino: Camila Novello - Micaela López - Daniela Flores.

-Tiro: Johana Escobar.

 Proyecciones:

-Santiago Viera (Automovilismo) -Augusto Portela -  Baltazar Fernández Benetti -  Isabella Boullon (Básquet) - Santino Vela y  Camila Sekaf (Canotaje) - Martina Ojeda (Fútbol) - Gerónimo Pereyra (Maratón) -  Simón Taffarel - 

    Autor:
    avatar usuario El Argentino
    El Argentino
    Ads
    ComentariosDebés iniciar sesión para poder comentar