Ads
Secciones
Diario El Argentino
Secciones
Diario El Argentino
Ads
Deportes

-

Programaron la actividad para el fin de semana

Ads
Programaron la actividad para el fin de semana

Quedó definido cómo se jugará la segunda fecha del Torneo Clausura de Primera A y la vigésima fecha del Torneo Oficial de Primera B “Eduardo Belén”.


Ads

El lunes pasado, en una nueva reunión que mantuvo el consejo directivo de la Liga Departamental de Fútbol y los delegados de los clubes, se confirmó la programación para este fin de semana.

La segunda fecha del Clausura en la divisional superior tendrá un adelanto el sábado y la continuidad el domingo con tres encuentros y uno a confirmar.

Los encargados de abrir fuego serán Sud América y Defensores del Oeste, dos equipos que vienen de perder por goleada en la primera fecha, en un cotejo que se jugará en el estadio Municipal y será válido por la Zona 2.

En la jornada dominical, en tanto, Deportivo Urdinarrain recibirá a Cerro Porteño, en el otro encuentro correspondiente a la Zona 2.

Mientras que por la Zona 1 jugarán Juventud Unida – Unión del Suburbio y Sarmiento – Central Entrerriano, en el Municipal.

Por su parte, en el estadio Raúl Impini, Central Larroque y Juventud Urdinarrain protagonizarán el cruce interzonal de la fecha.

Todos los encuentros irán en el horario de las 15:15 para Primera División y 13:00 horas para Sub 21, a excepción del choque entre Sarmiento y Central Entrerriano que irá a las 16:15 y 14:00, y del duelo entre Juventud Unida – Unión del Suburbio, programado para las 20:15 y 18:00 respectivamente.

 

Ascenso

La primera fase del Torneo Oficial de Primera B, que otorgará el primer ascenso, entra en su recta final y entre sábado y domingo se jugará la vigésima y antepenúltima fecha,

Habrá tres adelantos en la jornada sabatina, que serán: La Ribera – Juvenil del Norte, Sportivo Larroque – Isleños Independientes y Sporting – La Vencedora.

Disputándose el domingo los partidos que tienen como protagonistas al puntero y a uno de los escoltas de la divisional.

Pueblo Nuevo, único líder, recibirá en su estadio a Camioneros, quien marcha último en el campeonato.

Mientras que Deportivo Gurises, segundo, a un punto del Sabalero, será local de Independiente en cancha de Cerro Porteño.

En tanto, Black River, el otro escolta del certamen, tendrá fecha libre este fin de semana.

Todos los encuentros se jugarán en el horario de las 15:15 en Primea División y 13:00 horas en Sub 20, a excepción de Pueblo Nuevo – Camioneros, que irá a las 15:45 y 13:30 respectivamente.

    Autor:
    avatar usuario El Argentino
    El Argentino
    Ads
    ComentariosDebés iniciar sesión para poder comentar