Gualeguaychú | Entre Ríos | Argentina
lunes 19 de noviembre de 2018

Ángel Relámpago se quedó con la Copa UTTA

 Ángel Relámpago se quedó con la Copa UTTA

26/03/12 |Se disputó ayer en el Hipódromo de Gualeguaychú la primera fecha de la Copa UTTA 2012, donde se dieron cita los mejores exponentes del turf del litoral y del interior del país para competir en la primera fecha del tradicional premio.

Ante una muy buena concurrencia de espectadores, que desafiaron al día inestable y disfrutaron de una jornada que contó con la elección de la reina del Turf y que se cerró con la actuación del grupo musical Los Tipitos, entre otras atracciones.
En la carrera principal de la programación, que se disputó sobre 1700 metros, el triunfo fue para el representante de Santa Fe, Ángel Relámpago, que en una ajustada definición aventajó por un cuerpo al local Fellow Ship, mientras que tercero quedó Bungling Boy, cuarto se ubicó Unívoco y quinto fue Bixal.
El ganador, hijo de Colonial Affair y Orange Talk, pagó un muy buen dividendo a ganador de $ 60 y fue conducido a la victoria por el jockey Daniel Rubén, recibiendo la ovación de la multitud ubicada en la tribuna principal tras la excelente faena.
En la premiación estuvieron presentes el titular de UTTA, Carlos Fecile, acompañado de otras autoridades importantes del turf del interior del país y los representantes del Jockey Club Gualeguaychú, que fue un brillante organizador de la jornada.

Resultados Generales

1ra. Carrera – Premio “Humberto Gringo Beneretti” – Distancia: 1100 mts
No Corrieron: (1) Itzallaria, (2) Walt Fizz, (6) Niña Lude, (9) Venizio, (14) El Nómada
1° (12) Oculto Amor; 2° (11) Naiko; 3° (3) Jaque Roy; 4° (8) Jhonny’s Slew; 5° (10) Requebrado
Dividendos A Ganador $19 - Imperfecta $250 - Exacta $21 - Trifecta $30 - Tiempo: 1’08”29 - Ganada por: Varios Cuerpos - Caballeriza: In Atilio (Gualeguaychú) - Jockey: Maximiliano Acerito - Entrenador: Félix Vera

2da. Carrera - Premio “Raúl Pitrilo Luján” - Distancia: 500 mts.
No Corrieron: (1) El Rejunte, (7) Don Américo, (8) La Magui, (11) El Rafa
1° (3) Johana Holt; 2° (10) Juan Domingo; 3° (6) Forty Compañero; 4° (13) Don Carlos; 5° (4) Viruta
Dividendos A Ganador $22 - Imperfecta $18 - Trifecta $25 – Tiempo: 29”38 - Ganada por: 1/2 Cabeza - Caballeriza: Pochola (Gualeguaychú) - Jockey: Matías Medina - Entrenador: Darío Castiglioni

3ra. Carrera - Premio “Emilio Caviglia” – Distancia: 1100 mts.
No Corrieron: (1) Sol Radiante; (9) Sonrisa Fácil
1° (10) Mr. Bullish; 2° (12) Liguroso; 3° (4) Mr. Sauvage; 4° (7) Bandolero Mario; 5° (5) Ivoty Run Run
Dividendos A Ganador $17 - Imperfecta $24 - Exacta $17 - Trifecta $27 - Tiempo: 1’07”82 - Ganada por: 1 1/2 Cuerpo - Caballeriza: Jalil y Sasha - Jockey: Maximiliano Acerito - Entrenador: Víctor Fernández

4ta. Carrera - Premio “Rosendo Hildt” – Distancia: 1200 mts.
No Corrieron: (3) Abuelo Roberto; (8) Loco Listo; (9) City Time.
1° (1) Recent Glory; 2° (11) Getxo; 3° (14) Pechazo Colonial; 4° (5) Reflejo; 5° (10) Daniele Cat
Dividendo A Ganador $9 - Imperfecta $12 - Exacta $24 - Trifecta $60 - Tiempo: 1’13”40 - Ganada por: Varios Cuerpos - Caballeriza: Don Coquera (Gualeguaychú) - Jockey: Federico Cura – Entrenador: Héctor Avinceto

5ta. Carrera - Premio “Néstor Sánchez” – Distancia: 500 mts.
No Corrieron: (1) Beco; (4) Andador; (6) Caserita
1° (2) Bachicha; 2° (3) Traguito; 3° (9) Loveline; 4° (8) Echale Pique; 5° (5) Nochero
Dividendos A Ganador $ 4 - Imperfecta $7 - Exacta $10 - Trifecta $ 67 - Tiempo: 28”67 - Ganada por: 2 Cuerpos - Caballeriza: Los Lapachos (Gualeguaychú) - Jockey: Edgardo Patriarca - Entrenador: Carlos Cardoso

6ta. Carrera – Premio “Lorena Torres” – Distancia: 1100 mts.
Corrieron Todos
1° (3) Borscht; 2° (11) Toscana; 3° (10) Ciruja Andariego; 4° (6) Clarito Nip; 5° (9) Snowy Love
Dividendos A Ganador $4 - Imperfecta $6 - Exacta $ 10 - Trifecta $ 50 – Tiempo: 1’08”50 - Ganada por: 2 1/2 Cuerpos - Caballeriza: El Charrúa (Gualeguaychú); Jockey: José Bentancourt - Entrenador: Carlos Mourazos.

7ma. Carrera - Premio “Revista Todo a Ganador” – Distancia: 450 mts.
No Corrieron: (2) Transparente; (3) Pa los Dos; (9) Gran Ferrol
1° (1) Chiqui; 2° (4) Gelita; 3° (7) Viejo Feliz; 4° (8) Cicatriz; 5° (10) La Nuda
Dividendos A Ganador $ 9 - Imperfecta $ 25 - Exacta $30 - Trifecta $90 – Tiempo: 25”00 - Ganada por: Ventaja Mínima – Caballeriza: El Chingolo (Concordia) - Jockey: Javier Zárate - Entrenador: Juan Benítez.

8va. Carrera - Premio “Daniel Pipi Arellano” – Distancia: 1200 mts.
No Corrieron: (1) Kamy Estándar; (2) Sr. Tango; (6) Cerro Colorado; (7) Mr. Tintín; (8) Devil’s Luck
1° (5) Babilas Bell; 2° (9) Copetudo; 3° (4) Vicentito; 4° (3) Up Yours
Dividendos A Ganador $ 4 - Exacta $ 10 – Tiempo: 1’12”50 - Ganada por: 1/2 Cuerpo - Caballeriza: Tape Viejo (Gualeguaychú) - Jockey: Matías Medina - Entrenador: Elías Valdez.

9na. Carrera – Premio “Haras Nicanor” – Distancia: 500 mts.
No Corrieron: (2) Despelote; (5) Turquito; (6) Que Dirán
1° (1) La Tora; 2° (3) Ruta 2; 3° (4) El Corralero
Dividendos A Ganador $3 - Exacta $4 – Tiempo: 29”00 - Ganada Por: Pescuezo - Caballeriza: Los Lapachos (Gualeguaychú) - Jockey: Edgardo Patriarca - Entrenador: Carlos Cardoso.

10ma. Carrera – Premio Copa UTTA 2012 – Distancia: 1700 mts.
No Corrió: (12) Tapado Sun
1° (9) Ángel Relámpago, 2° (6) Fellow Ship; 3° (2) Bungling Boy; 4° (8) Unívoco; 5° (3) Bixal
Dividendos A Ganador $60 - Imperfecta $400 - Exacta $ 500 - Trifecta $610 – Tiempo: 1’47”20 - Ganada por: 1 Cuerpo - Caballeriza: Nona Paula (Santa Fe) - Jockey: Daniel Rubén - Entrenador: Daniel Rubén - Padre: Colonial Affair - Madre: Orange Talk

11ma. Carrera - Premio “Raúl Berico Zabalet” – Distancia: 2000 mts.
No Corrieron: (2) Els Fanals; (5) Del Oeste; (7) Coal Winner; (9) Aturcada
1° (1) Lucky Vicion; 2° (10) Vincitrail; 3° (8) Díscolo Chico; 4° (6) Camino Válido; 5° (3) Mr. Vernardini
Dividendos A Ganador $5 - Imperfecta $12 - Exacta $15 - Trifecta $40 - Tiempo: 2’09”50 - Ganada por: Pescuezo - Caballeriza: Noelí Soledad (San Andrés de Giles) - Jockey: Rodrigo Blanco - Entrenador: Milton Puerodi.

La noticia se ha enviado exitosamente
 
 
 
 
 
 


DIARIO EL ARGENTINO mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.

El mensaje enviado por el Usuario del Servicio y su contenido es de única y exclusiva responsabilidad civil y penal de quien lo envió y/o utilizó.

Este diario no garantiza la veracidad de los datos personales y/o contenidos de cada mensaje efectuados y/o publicados en los Servicios por el Usuario.

NO está permitido:
1. utilizar lenguaje vulgar /obsceno, discriminatorio y/u ofensivo o Está prohibido todo tipo de ataque personal contra Usuarios de los Servicios y/u otros terceros, mediante acoso, amenazas, insultos.
2. No está permitido avergonzar o hacer cualquier otra cosa no deseada a otro/s Usuario/s de los Servicios ni a otros terceros. No se permite todo acto contrario a las leyes, moral y buenas costumbres.
3. Está prohibido publicar mensajes agraviantes, difamatorios, calumniosos, injuriosos, falsos, discriminatorios, pornográficos, de contenido violento, insultantes, amenazantes, instigantes a conductas de contenido ilícito.
4. Está prohibido publicar mensajes que puedan afectar la sensibilidad del resto de los usuarios y/o de cualquier tercero.
5. Está prohibido citar material que constituya propiedad intelectual de terceros, sin mencionar su fuente o autor.
6. Está prohibido afirmar hechos de otros usuarios o terceros sin tener prueba concreta.-

Finalmente, los usuarios aceptan expresamente la remoción de cualquier comentario publicado en el sitio, que viole el presente reglamento, todo ello no podrá ser considerado como un acto de censura."

Deportes

Juan Luis Franchini se dio un gusto grande y ganó de local
El piloto de nuestra ciudad Juan Luis Franchini, se dio ayer un gran gusto y logró su primer triunfo en el Karting Entrerriano en la final de la categoría Mayores 150cc que se disputó en nuestra ciudad en una jornada algo complicada por las inclemencias climáticas. 
Patronato venció a Guillermo Brown y sigue subiendo en las posiciones
Patronato derrotó a Guillermo Brown de Madryn y consolidó su buen momento en el estadio Presbítero Bartolomé Grella, donde cosechó su tercera victoria consecutiva y festejó ante un buen marco de público, pese a la intensa lluvia. 
Preolímpico de Remo: seis argentinos más se clasificaron a Londres 2012
El torneo Preolímpico de remo que se disputó en el partido bonaerense de Tigre finalizó con un importante desempeño de los participantes argentinos, ya que seis de ellos se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Londres 2012, mientras que otros dos ya habían logrado su boleto. 
Boca no pudo con Lanús y dejó pasar la chance de ser líder
Boca estuvo lejos de su mejor versión, cometió otra vez errores defensivos y dejó pasar la chance de ser líder del torneo Clausura de fútbol, tras igualar 2 a 2 con Lanús, en el estadio la Bombonera, por la séptima fecha. 
Racing venció a Capuchinos y se aseguró el primer lugar
Racing logró un claro triunfo sobre Capuchinos de Concordia 69 a 45 que le permitió asegurarse el primer lugar de la etapa clasificatoria de la Liga Entrerriana, ya que mantuvo los tres puntos de ventaja sobre San José cuando restan dos fechas.