.
Racing e Independiente arrasaron en los torneos de la AVG
La Academia, en femenino, y el Rojo, en masculino, se quedaron con la mayoría de los torneos oficiales que organiza la Asociación de Vóleibol de Gualeguaychú (AVG).
Tras consagraciones de Racing en Sub 16 femenino y de Central Larroque en Primera División de damas el pasado fin de semana, se dio por finalizada la temporada de la AVG, que volvió a tener actividad este año, después de un 2020 sin competencia por la gravedad de la pandemia de coronavirus.
El balance del 2021 marcó el dominio del conjunto académico en mujeres, dado que se coronó campeón en Sub 13, Sub 14 y Sub 18, mientras que el mencionado elenco larroquense festejó en Primera y Sirio Libanés dio la sorpresa y se quedó con el título en Maxi Vóley (categoría de +25 años).
En varones, por su parte, el predominio fue absoluto de Independiente, que se quedó con los campeonatos en todas las categorías: Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Primera División.
Los torneos oficiales de la AVG involucran a 16 clubes, repartidos en equipos de la ciudad, Larroque, Urdinarrain, Concepción del Uruguay y Colón.
Jugadores y entrenadores destacados:
Sub 13 Femenino
Campeón: Racing.
Subcampeón: Dock Sud
Mejor jugadora: Melany Domínguez
Mejor entrenadora: Paola Guido
Sub 14 Femenino
Campeón: Racing.
Subcampeón: Independiente.
Mejor jugadora: Morena Arismendi
Mejor entrenador: Sergio Ferreyra.
Sub 16 Femenino
Campeón: Racing.
Subcampeón Central Larroque.
Mejor jugadora: Morena Arismendi.
Mejor entrenador: Sergio Ferreyra.
Sub 18 Femenino
Campeón: Racing.
Subcampeón: Central Larroque.
Mejor Jugadora: Abril Bacigalupo
Mejor entrenador: Sergio Ferreyra
Primera División Femenina:
Campeón: Central Larroque.
Subcampeón: La Armonía de Colón.
Mejor jugadora: Aldana González.
Mejor entrenador: Abel González.
Maxi Femenino:
Campeón: Sirio Libanés.
Subcampeón: Camioneros.
Mejor jugadora: Johanna Razzeto
Mejor entrenador: Sergio Bentancourt
Sub 14 Masculino
Campeón: Independiente.
Subcampeón Central Larroque.
Mejor jugador: Valentín Steiner.
Mejor entrenador: Milton Castro.
Sub 16 Masculino
Campeón: Independiente.
Subcampeón Central Larroque.
Mejor jugador: Máximo Sosa.
Mejor entrenador: Milton Castro.
Sub 18 Masculino:
Campeón: Independiente
Subcampeón: Zaninetti (CdU).
Mejor jugador: Baltazar Corbetto.
Mejor entrenador: Ángel Bauzá.
Primera División Masculina:
Campeón: Independiente.
Subcampeón Sirio Libanés.
Mejor jugador: Agustín Rampoldi.
Mejor entrenador: Ángel Bauzá.