Gualeguaychú | Entre Ríos | Argentina
Sabado 13 de Agosto de 2022

Carpet Crawler homenajeó a Juan Osvaldo Peñalva con un contundente triunfo

Carpet Crawler homenajeó a Juan Osvaldo Peñalva con un contundente triunfo

28/06/2022 |Con un programa de once carreras, se realizó el domingo en el hipódromo local a la cuarta reunión hípica de la temporada 2022, destacándose el décimo turno, Premio Especial “Juan Osvaldo Peñalva” sobre la distancia de 1100 metros.

El “clásico” fue adjudicado por el representante local “Carpet Crawler” al cuidado del trainner Carlos Cabrera y bajo  la conducción del jockey Ángel Patriarca  del stud Agustín.

 

Resultados generales

 

1ª Carrera – Premio “Juan Eduardo Gette” – Distancia 1200 metros.

I-(4) Scissorhands, II-(3) Sorpresivo, III-(1) Mallorca Cap, IV-(2) Reina Dark, V-(5) Southern Candy.

Tiempo: 1’17”00 – ganada por: tres cuerpos – jockey: Miguel Ardans – entrenador: Ricardo Cano – Caballeriza: Wiber (Gualeguaychú).

 

2ª Carrera – Premio “Martín Miguel de Güemes” – Distancia 1300 metros.

I-(4) Global Jocker, II-(1) Ponzio, II-(5) Jet Rush, IV-(3) Yerba Light, (6) Livanos.

Tiempo: 1’20”00c – ganada por: cuatro cuerpos – jockey: Santiago Conti – entrenador: Julio Páez – Caballeriza: Negro M (Gualeguaychú).

 

3ª Carrera – Premio “20 de junio - Día de la Bandera Nacional Argentina” – Distancia 1100 metros.

I-(2) Perfect Law, II-(7) Grito Plateado, III-(6) Chemilco, IV-(4) Viejo blues, V-(3)  Niña Infernal.

Tiempo 1’02”60c – ganada por: tres cuerpos – Santiago Conti (x2) – entrenador: Fernando Migueles – caballeriza: El Gomero (Gualeguaychú).

 

4ª Carrera – Premio “Invierno” – Distancia 500 metros.

I-(6) El Noa, II-(4) Cátcher in Storm, III-(1) La Beraja, IV-(3) Garibaldi, V-(5)  Condorito.

Tiempo: 29”20 – ganada por 2 ½ cuerpos – jockey: Nahuel Infante – entrenador: Juan Tomas – Procedencia: Gualeguay.

 

5ª Carrera – Premio “Día del Bombero Voluntario” – Distancia 500 metros.

I-(9) Piovigginare, II-(3) Pulverizador, III-(4) Che Patrón, IV-(2) Es el Rey, V-(1)  Guadañazo.

Tiempo: 29”45c – ganada por: varios cuerpos – jockey: Juan Doello – entrenador: Juan Doello – Procedencia: Gualeguaychú.

 

6ª Carrera – Premio “Monumento a la Bandera” – Distancia 1000 metros.

I-(6) La Cautivada, II-(5) Tremenda Halo. III-(1) Bombinha Richard, IV-(2)  Vino de Trompa, V-(7)  María Milagros.

Tiempo 1’03”40c – ganada por: ½ cabeza – jockey: Juan Doello (x2) – entrenador: Julio Benedetti – Caballeriza: El Ñango.

 

7ª Carrera – Premio “General Manuel Belgrano” – Distancia 350 metros.

I-(1) Buen Viaje, II-(3) Angelito, III-(2)  Red Pin.

Tiempo: 20”24c – ganada por: un cuerpo – jockey: Matías Haller – entrenador: Mirko Boujon – Procedencia: Colonia Elia.

 

8ª Carrera – Premio “Día del Padre” – Distancia 500 metros.

I-(5) Galarcero, II-(1) Colorato, III-(3) Lagañoso, IV-(4) Don Humberto.

Tiempo: 29”30c – ganada por: pescuezo – jockey: Alexis González – entrenador: Sebastián Arriaga – Procedencia: Galarza.

 

9ª Carrera – Premio “Emilio Caviglia” – Distancia 1300 metros.

I-(4)  Maipo Seattle, II-(5)  Cante con Galán, III-(6) Nocheros, IV-(3) Reciclado, V-(1)  Jugador Nak.

Tiempo: 1’21”00c – ganada por: cabeza –jockey: Matías Haller –entrenador: Rodrigo Antúnez – caballeriza: La 6 A (Gualeguaychú).

 

10ª Carrera – Premio “Juan Osvaldo Peñalva” – Distancia 1100 metros.

I-(4)  Carpet Crawler, II-(5)  Locke, III-(1) Emi Ruler, IV-(3)  Narguille, V-(2) Acullico.

Tiempo: 1’08”30c – ganada por: dos cuerpos – jockey: Ángel Cabrera – Caballeriza: Agustín (Gualeguaychú9.

 

11ª Carrera - Premio “Nélida Amalia Doello” - Distancia 1200 metros.

I-(3) Kacho, II-(2) Edipo Rey, III (5) J Be Reina, IV-(4) Señor Patito, V-(1) Awake.

Tiempo: 1’16”00 – ganada por: 2 ½ cuerpos – jockey: Gonzalo Taborda – entrenador: Gerardo Sánchez – caballeriza: Gallareta (Mansilla).

La noticia se ha enviado exitosamente
 
 
 
 
 
 


DIARIO EL ARGENTINO mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.

El mensaje enviado por el Usuario del Servicio y su contenido es de única y exclusiva responsabilidad civil y penal de quien lo envió y/o utilizó.

Este diario no garantiza la veracidad de los datos personales y/o contenidos de cada mensaje efectuados y/o publicados en los Servicios por el Usuario.

NO está permitido:
1. utilizar lenguaje vulgar /obsceno, discriminatorio y/u ofensivo o Está prohibido todo tipo de ataque personal contra Usuarios de los Servicios y/u otros terceros, mediante acoso, amenazas, insultos.
2. No está permitido avergonzar o hacer cualquier otra cosa no deseada a otro/s Usuario/s de los Servicios ni a otros terceros. No se permite todo acto contrario a las leyes, moral y buenas costumbres.
3. Está prohibido publicar mensajes agraviantes, difamatorios, calumniosos, injuriosos, falsos, discriminatorios, pornográficos, de contenido violento, insultantes, amenazantes, instigantes a conductas de contenido ilícito.
4. Está prohibido publicar mensajes que puedan afectar la sensibilidad del resto de los usuarios y/o de cualquier tercero.
5. Está prohibido citar material que constituya propiedad intelectual de terceros, sin mencionar su fuente o autor.
6. Está prohibido afirmar hechos de otros usuarios o terceros sin tener prueba concreta.-

Finalmente, los usuarios aceptan expresamente la remoción de cualquier comentario publicado en el sitio, que viole el presente reglamento, todo ello no podrá ser considerado como un acto de censura."

Deportes

Fútbol senior: quedaron definidos los clasificados a las siguientes instancias
Se jugó el domingo la última fecha de la fase regular del Torneo Oficial de veteranos “Ernesto Juan ‘Cachirulo’ Álvarez”.