Gualeguaychú | Entre Ríos | Argentina
Wednesday 27 de January de 2021

En la vuelta de la actividad hípica, “Que Pingazo” ganó el Clásico “Regalo del Cielo”

En la vuelta de la actividad hípica, “Que Pingazo” ganó el Clásico “Regalo del Cielo”

11/24/2020 |Tras nueve meses de inactividad, el domingo, en el Hipódromo Gualeguaychú, se disputó la tercera reunión oficial de la temporada, que contó con un programa de 12 carreras.

La jornada tuvo como prueba central el  Gran Premio “Regalo del Cielo”, decimosegundo turno, que fue adjudicado por el representante de Maciá, “Que Pingazo”, conducido y entrenado por Gerónimo Parma.

También se destacan los dobletes de Maximiliano Torrila y Leonardo Burgos.

 

Resultados generales

                                              

1ª Carrera  - Premio "La Sumariada"      -Distancia 800 metros.

I -(3)   Grande Pokemón (Federico Cura), II-(2)  Mermelada Kal (José Sánchez) III-(1)  Doña Berta (Elías Reynoso), IV-(4)  Mate Dulce (Octavio Anas) V-(5)  La Santina Van (Matías Haller).

Tiempo: 49"20C – Ganada por: 2 cuerpos  – Caballeriza: Santa Clara (Gchú) – Jockey: Federico Cura – Entrenador: Fernando collazo.

 

           

2ª Carrera- Premio “Sublime Boy” – Distancia 1000 metros.

I-(1) Super Rec (Alexis González),  II-(4)  Puré Granada (Ángel Patriarca), III- (10)  Perla Road (Jonathan Pedrozo), IV-(2)  Toribio (José Fernández), V-(3)  Rey de España (José Sánchez)

Tiempo: 1’ 01” 00c – Ganada por: varios cuerpos - Caballeriza: Don Paco (Gualeguay) - Jockey: Alexis González -Entrenador: Franco Torres.

 

           

3ª Carrera – Premio “Daniel ‘Taca’ Quintana – Distancia 1300 metros.

I- (8)    Kacho (Joaquín Cobato), II-(7)   Diamond Island (Jonathan Pedrozo), III-(1)  Creevy (José Fernández), IV-(6)  J Be Reina (Ángel Patriarca), V-(4)   Happy Date (Matías Haller)

Tiempo: 1’ 21” 00 c – Ganada por: 2 ½ cuerpos – Caballeriza El Veloz (Gchú)  - Jockey: Joaquín Cobato – Entrenador: Luis Rebelero-

 

4ª Carrera – Premio “Cita Di Rio” – Distancia 400 metros

I-(4) Che Negro (Carlos Capurro), II-(3) Lola Margarita (Carlos Capurro), III-(I) Fatiga (Brian Almada), IV-(2)   Nadie Como Yo (Pablo Cruz), V-(5)  Curandera           (Leonardo Burgos).   

Tiempo: 22”80c – Ganada por: 3 cuerpos x pescuezo – Caballeriza: Negrito (Victoria) – Jockey: Carlos Capurro – Entrenador: Ramón Castañeda                                  

                                              

5ª Carrera – Premio “Segura Piao” – Distancia 500 metros.

I-(8) Abrojito (Pablo Cruz), II-(6) Octubre Rojo,  III-(5)  La Pocha (Gerónimo Parma),             IV-(3)  Fermín Meadow Jet (Alexis González), V-(1)  El Ñandú (José Betancourt).

Tiempo: 29" 70C - Ganada: 3 cuerpos - Caballeriza: Serrazón (Gchú) - Jockey: Pablo Cruz – Entrenador: Maximiliano Rodríguez.

 

6ª Carrera – Premio “Framea” – Distancia 500 metros.           

I-Gringo Letal (Pablo Cruz), II-(4) Invasor (Carlos Capurro), III-(I) Dulce Esmeralda (Ángel Patriarca).

Tiempo: 28" 20C - Ganada: 3 cuerpos – Caballeriza: The III (Gchú) -Jockey: Pablo Cruz (x2) –Entrenador: José Caamaño.       

                       

7ª Carrera – Premio “Soberanía Nacional” – Distancia 1000 metros.

I-(12)  El Granuja, II -(4)  Amiguita Twistera, III-(9)  Gringo Daniel, IV-(11)  Windrider, V -(6)   Templario San.             

Tiempo: 1’ 07" 20C - Ganada: varios cuerpos x 1 cuerpo - Caballeriza: El Conde (Gchú) -JOCKEY: Jonathan Pedrozo           - Entrenador: Pedro Conde.

8ª  Carrera – Premio "Alevosía” – Distancia 500 metros.        

I -(2)  Meta y Ponga (Leonardo Burgos), II-(4)  Fontana Girl (Jonathan Gorosito), III-(1) Mamadera (Matías Haller), IV-(5) Elevator (Maximiliano Torrilla).                         

Tiempo: 29”30 c - Ganada: 3 cuerpos x 5 cuerpos - Caballeriza: Carla (Gualeguay) - Jockey: Leonard Burgos - Roberto Campos.

 

9ª Carrera – Premio “Gran Mateo”- Distancia 350 metros.

I-(1) Simón (Maximiliano Torrilla), II-(2) Que Muñeca (Gustavo Sánchez).                  

Tiempo: 20”00 c - Ganada: ½ pescuezo - Caballeriza: El Colo (Victoria) - Jockey: Maximiliano Torrilla -Entrenador: César Stiven.               

 

10ª Carrera - Premio “Ready Plus – Distancia 500 metros.

I-(1)  The Leopard (Leonardo Burgos), II-(3)  Puré Terere (Gerónimo Parma), III-(4)  Caña con Ruda (José Betancourt), IV-(2)  El Dólar (Maximiliano Fleger).

Tiempo: 28”00 c - Ganada: 3 cuerpos x ½ cabeza -Caballeriza: El Casca (Ceibas City) - Jockey: Leonardo Burgos (x2)- Entrenador Raúl Coutiño.

 

11ª Carrera- Premio “Regalo del Cielo” Distancia 350 metros

I-(3) Que Pingazo (Gerónimo Parma), II- Vagabundo Jet (Jonathan Pedrozo), III-(2) Hill Street (Jonathan Gorosito), IV- (6) Anthony Rye (Joaquín Cobato), V-(1) Red Pin (Alexis González)

Tiempo: 1`06”00 c - GANADA POR: varios cuerpos - Caballeriza: Espíritu Alegre (Maciá) - Jockey: Gerónimo Parma - Entrenador: Gerónimo Parma.

 

12ª Carrera – Premio “Kohinoor” – Distancia 1000 metros.

I – (2)   Conapuro Rash (Maximiliano Torrilla), II -(4)   Real Poder (Federico Cura), III-    (7)   Tenacious Román (Jonathan Gorosito), IV-(6) Ritmo Esplendido (Gustavo Sánchez), V-(5)   Confite (Nahuel Infante).

           

                                              

Tiempo: 1`01”60 c - Ganada: ¾ cuerpo x 2 cuerpos           - Caballeriza: El Colo (Victoria) – Jockey: Maximiliano Torrilla (x2) - Entrenador: César Stiven (x2)

La noticia se ha enviado exitosamente
 
 
 
 
 
 


DIARIO EL ARGENTINO mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.

El mensaje enviado por el Usuario del Servicio y su contenido es de única y exclusiva responsabilidad civil y penal de quien lo envió y/o utilizó.

Este diario no garantiza la veracidad de los datos personales y/o contenidos de cada mensaje efectuados y/o publicados en los Servicios por el Usuario.

NO está permitido:
1. utilizar lenguaje vulgar /obsceno, discriminatorio y/u ofensivo o Está prohibido todo tipo de ataque personal contra Usuarios de los Servicios y/u otros terceros, mediante acoso, amenazas, insultos.
2. No está permitido avergonzar o hacer cualquier otra cosa no deseada a otro/s Usuario/s de los Servicios ni a otros terceros. No se permite todo acto contrario a las leyes, moral y buenas costumbres.
3. Está prohibido publicar mensajes agraviantes, difamatorios, calumniosos, injuriosos, falsos, discriminatorios, pornográficos, de contenido violento, insultantes, amenazantes, instigantes a conductas de contenido ilícito.
4. Está prohibido publicar mensajes que puedan afectar la sensibilidad del resto de los usuarios y/o de cualquier tercero.
5. Está prohibido citar material que constituya propiedad intelectual de terceros, sin mencionar su fuente o autor.
6. Está prohibido afirmar hechos de otros usuarios o terceros sin tener prueba concreta.-

Finalmente, los usuarios aceptan expresamente la remoción de cualquier comentario publicado en el sitio, que viole el presente reglamento, todo ello no podrá ser considerado como un acto de censura."

Deportes

River rescató un empate sobre el final ante Atlético Paranaense
Paulo Díaz, a un minuto del epílogo, marcó de cabeza para la visita, en un partido discreto del Millonario, más allá de que dominó en varios pasajes del cotejo.