Gualeguaychú | Entre Ríos | Argentina
Lunes 16 de Mayo de 2022

Turf: “Torino Kiin Ha” bailó al estilo del Carnaval.

Turf: “Torino Kiin Ha” bailó al estilo del Carnaval.

21/03/2022 |“Torino Kiin Ha” se adjudicó el premio central “Copa Polla Carnaval”.

El domingo en el Hipódromo local, se realizó la segunda reunión hípica de la temporada 2022, destacándose el noveno turno Premio “Copa Polla Carnaval” sobre 1200 metros.

El ganador fue el representante de San Isidro, “Torino Kiin Ha”, al cuidado del experimentado trainner Ricardo Cardón y con la conducción del Jockey Eduardo Ortega Pavón del stud “Mis 5 nietos”.

Las figuras de la jornada fueron el jockey Alexis Páez, quien se alzó con un póker de triunfos y el entrenador Gerardo Alteño, quien logró un quinteto de victorias.

Resultados generales

 

1ª Carrera – Premio “Juan Ramón Gondell” – Distancia 400 metros.

I-(1)  Fermín, II-(7)  Regalón, III-(5) Fantasma, IV-(4)  Beraja, V-(6) Peninda.

Tiempo: 22"80C - ganada por: una cabeza – jockey: Alexis González – entrenador: Luciano Garzia – Procedencia: Gilbert.

 

2ª Carrera – Premio “Dr. Domingo Vasallo” – Distancia 1000 metros.

I-(4)  Dubrosky,  II-(2) J Be Reina, III- (1) Global Joker, IV-(3) Muzdaheera, V-(5) Maroon.

Tiempo: 1’ 22” 00c - ganada: 1 ½  cuerpo – jockey: Alexis Páez – entrenador: Gerardo alteño – Caballeriza: La Grota (Gualeguaychú).

 

3º Carrera – Premio “Ángel Degui” – Distancia 500 metros.

I-(7)  Candelia, II-(6) Urbanscape, III-(3)  Baruyo, IV-(11)  Nigth Dancer, V-(9) Charlatán.

Tiempo: 29”20c - Ganada: distanciamiento – Jockey: Pablo Cruz- Entrenador: Roque Longo - Procedencia: Pilar.

 

4ª Carrera – Premio “Antonio Luis Dumont” – Distancia 1000 metros.

I-(6) Porteño Johan, II-(7) Ten Boy, III-(8) El Encon, IV-(1) Eurito, V-(3) San Simeón.

Tiempo: 1´02”80c – ganada por: varios cuerpos – jockey: Alexis Páez – entrenador: Gerardo Alteño – caballeriza: Pacifica (Gualeguaychú).

 

5ª Carrera – Premio “José Badaracco” – Distancia 500 metros.

I-(5) Pellegati, II-(6) Zurdito, III-(3) Che Pepo, IV-(7)  Que Bueno Plus, V-(2)  Galipotro.

Tiempo: 28" 70C – ganada por: un cuerpo – jockey: Octavio Arias – entrenador: Marcelo Domínguez – Procedencia: Capilla.

 

6ª Carrera – Premio “Guillermo Martínez Garbino” – Distancia 500 metros.

I-(1) Seattle Jack, II-(3) Grande Guachín, III-(2) Tío Boti.

Tiempo: 29"95C – ganada por: 1 ½ cuerpo – jockey: Mauro Álvarez – entrenador: Facundo Sánchez – Procedencia: Urdinarrain.

 

7ª Carrera – Premio “Alberto Piaggio” – Distancia 1000 metros.

I-(3)  Girotina, II-(2)   Bell Fragance, III- (7)   Nobleza Dubái, IV-(8)  Indómito máster, V   -(1)  Que corredor.

Tiempo: 1 ‘03" 25C - ganada: 3/4 cuerpo – jockey: Alexis Octavio Arias (x2) – Entrenador: Gerónimo Parma.

 

8ª Carrera – Premio “Alfredo Curi” – Distancia 1200 metros.

I -(3)  Black Friday, II-(5)  El Granuja, III-(6)  Mr. Peky, IV-(2) Mando Bongo.

Tiempo: 1’ 15”45c – ganada por: 2 ½ cuerpos – jockey: Alexis González – entrenador: Gerardo Alteño – Las 3 semillas (Gualeguaychú).

 

 

9ª Carrera – Premio “Copa Polla Carnaval” – Distancia: 1200 metros.

I-(3) Torino Kiin Ha, II-(2)  Jean Louis, III-(5)  Vengan y Vean, IV-(4) Periquito  Runnner, V-(1) Señor Collins.

Tiempo: 1‘13" 50C – ganada por: cuatro cuerpos – jockey: Eduardo Ortega Pavón – entrenador: Ricardo Cardón – caballeriza: Mis 5 nietos (San Isidro).

 

10ª Carrera – Premio “Rogelio Dionisio Benedetti” – Distancia 1600 metros.

I-(5)  Music Major, II-(4)  Quit Boy, III- (2) First Gold, IV-(3)  Easy Dubái.

Tiempo: 1‘43"50C - ganada: un cuerpo – jockey: Alexis Páez - entrenador: Gerardo Alteño   -caballeriza: Mesa N° 4 (Gualeguaychú)

 

11ª Carrera – Premio “Ricardo Méndez Casariego” – Distancia 1000 metros.

I-(5) Tale of City, II-(4)  Expreso Latino, III- (1)  Un Día Candy, IV-(2)  Gracias Gauchito, V- (3)  Bebe Banker.

Tiempo: 1‘02"80C –ganada por: cabeza - jockey: José  Bentancourt – entrenador: José Caamaño – caballeriza: The III (Gualeguaychú).

 

12ª Carrera – Premio  Rosendo Hildt”   - Distancia: 1100 metros.       

I-(8)  Angelici, II-(6)  Carpet crawler, III-(1)  La Avenant, IV-(4)  Talarico, V-(5)  Zimonetto.

Tiempo: 1‘07" 80C – ganada por: tres cuerpos - jockey: Alexis González (x2) - entrenador Gerardo Alteño (x5) - caballeriza: El Polaco (Gualeguaychú)

 

 

La noticia se ha enviado exitosamente
 
 
 
 
 
 


DIARIO EL ARGENTINO mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.

El mensaje enviado por el Usuario del Servicio y su contenido es de única y exclusiva responsabilidad civil y penal de quien lo envió y/o utilizó.

Este diario no garantiza la veracidad de los datos personales y/o contenidos de cada mensaje efectuados y/o publicados en los Servicios por el Usuario.

NO está permitido:
1. utilizar lenguaje vulgar /obsceno, discriminatorio y/u ofensivo o Está prohibido todo tipo de ataque personal contra Usuarios de los Servicios y/u otros terceros, mediante acoso, amenazas, insultos.
2. No está permitido avergonzar o hacer cualquier otra cosa no deseada a otro/s Usuario/s de los Servicios ni a otros terceros. No se permite todo acto contrario a las leyes, moral y buenas costumbres.
3. Está prohibido publicar mensajes agraviantes, difamatorios, calumniosos, injuriosos, falsos, discriminatorios, pornográficos, de contenido violento, insultantes, amenazantes, instigantes a conductas de contenido ilícito.
4. Está prohibido publicar mensajes que puedan afectar la sensibilidad del resto de los usuarios y/o de cualquier tercero.
5. Está prohibido citar material que constituya propiedad intelectual de terceros, sin mencionar su fuente o autor.
6. Está prohibido afirmar hechos de otros usuarios o terceros sin tener prueba concreta.-

Finalmente, los usuarios aceptan expresamente la remoción de cualquier comentario publicado en el sitio, que viole el presente reglamento, todo ello no podrá ser considerado como un acto de censura."

Deportes

Fútbol Senior: Arrancó la Copa Gualeguaychú “Alberto Zozaya”
Juventud Unida, vigente campeón, comenzó con derrota ante su acérrimo rival Central Entrerriano.  
Palacios otra vez mundialista
         
Messi se suma al seleccionado argentino
      
Gran labor de Tesuri en España
            
Automovilismo: Las Categorías Provinciales pusieron primera en Concordia
Juan Manuel Fababello ganó el TCP Entrerriano.