Gualeguaychú | Entre Ríos | Argentina
Lunes 15 de Agosto de 2022

Seyton se quedó con el especial “Juan Domingo Giaccio”

Seyton se quedó con el especial “Juan Domingo Giaccio”

01/08/2022 |Con un éxito rotundo, se realizó el domingo en el hipódromo local la quinta reunión de la temporada 2022, que contó con un programa de nueve carreras.

La jornada tuvo como premio destacado el especial “Juan Domingo Giaccio”, sobre la distancia de 1200 metros, el cual fue adjudicado por el representante de Colonia Elía “Seyton”, al cuidado del trainner Sergio Boujon y bajo la conducción del jockey Nelson Lalanda del stud “El Imposible”.

 

Colaboración: Rey de la Recta.

 

Resultados generales

 

1ª Carrera – Premio “Framea” – Distancia 350 metros.

I-(2) Zaina, II-(1) Picachu, III-(5) Bianca, IV- Gilda Rash.

Tiempo: 22”90c – ganada por 3 ½ cuerpos – jockey: Agustín Folmer – Procedencia: Gualeguaychú.

 

2ª Carrera – Premio “Ready Plus” –Distancia 1200 metros

I-(7) Sorpresivo, II-(8) Livanos, II-(6) Falak, IV-(3) Flor de lino, V-(2) Russian Queen.

Tiempo: 1’16”80 – ganada por: cabeza – jockey: Lautaro Sosa – Entrenador: Silvio Falero – caballeriza: El Único (Gualeguaychú).                                                       

           

3ª Carrera – Premio “Luis Covato” – Distancia 1000 metros.

I-(8)  Grito Plateado, II-(6) Ojo Recolectado, III-(5)  Travelling Band, IV-(4) Primavera Candy, V-(2)  Maleva Percanta.                                                                   

Tiempo: 1¨03”55c – ganada por: dos cuerpos – jockey: Jesús Esponda – entrenador: Miguel Medina – Caballeriza: Par de Locos (Gualeguaychú).

                                                          

4ª Carrera – Premio “Joy Filoso” – Distancia 500 metros.

I-(1)  La Baraja, II-(6) Don Roberto, III-(5) Curiosa, IV-(4)  Banker Score, V-(2)  Condorito.                                                             

Tiempo: 29”50c – ganada: 2 ½  cuerpo – jockey: Miguel Ardans – entrenador: Juan Díaz – Procedencia: Larroque.                                                          

                                              

5ª  Carrera – Premio “Balsamic” – Distancia 500 metros.

I-(3) Juan Carlos, II-(4) Tornado, III-(2) Angelito, IV-(1) Colorato.                     

Tiempo: 29" 70C - ganada: 2 ½ cuerpo – jockey: Fernando Ledesma – entrenador: Luciano Garzia        - Procedencia: Gilbert.                                    

 

6ª Carrera – Premio “Sublime Boy” – Distancia 1100 metros

I-(6) Adelpho, II-(5) Palitas Freud, III -(3) Pototeo, IV-(1)  Buona Vista, V- (7)  San Simeón                                                              

Tiempo: 1’08”00c – Ganada por: varios cuerpos – jockey: Marcos Monzón – entrenador: Alfredo Crocce – caballeriza: Oro y Azul (Villaguay).                                                

 

7ª Carrera – Premio “La Clota – Distancia 500 metros

I-(2) Carpet Crawler, II-(1) Noelia, III-(4) Tapekey.                                                         

Tiempo: 29" 00C – ganada por: tres cuerpos – jockey: Ángel Patriarca – entrenador: Carlos Cabrera – Procedencia: Gualeguaychú.                      

                                              

8ª Carrera - Premio “Durazzo” – Distancia 325 metros.

I-(1)  Temblor, II-(4) La Norita, III-(2) Buen Viaje, IV-(3) Malagueña                 

Tiempo: 19”17c – ganada por: pescuezo – jockey: Leonardo Burgo – entrenador: Mariano Arzuaga – Procedencia: Urdinarrrain.                                                             

                       

9ª Carrera - Premio  “Juan Domingo Giaccio”  - Distancia 1200 metros.                   

I-(1) Seyton. II-(6) Nocheros, III -(3) Kacho, IV-(4) Gazzetto, V-(5)  Narguille.

Tiempo: 1’16”15c – ganada por: ¾ cuerpo – jockey: Nelson Lalanda – entrenador: Sergio Boujon – Caballeriza: El Imposible: Colonia Elía.

La noticia se ha enviado exitosamente
 
 
 
 
 
 


DIARIO EL ARGENTINO mantendrá absoluta confidencialidad de los datos personales brindados por nuestros visitantes. Los servicios de información por correo electrónico que ofrecemos se realizan con el expreso consentimiento de los usuarios.

El mensaje enviado por el Usuario del Servicio y su contenido es de única y exclusiva responsabilidad civil y penal de quien lo envió y/o utilizó.

Este diario no garantiza la veracidad de los datos personales y/o contenidos de cada mensaje efectuados y/o publicados en los Servicios por el Usuario.

NO está permitido:
1. utilizar lenguaje vulgar /obsceno, discriminatorio y/u ofensivo o Está prohibido todo tipo de ataque personal contra Usuarios de los Servicios y/u otros terceros, mediante acoso, amenazas, insultos.
2. No está permitido avergonzar o hacer cualquier otra cosa no deseada a otro/s Usuario/s de los Servicios ni a otros terceros. No se permite todo acto contrario a las leyes, moral y buenas costumbres.
3. Está prohibido publicar mensajes agraviantes, difamatorios, calumniosos, injuriosos, falsos, discriminatorios, pornográficos, de contenido violento, insultantes, amenazantes, instigantes a conductas de contenido ilícito.
4. Está prohibido publicar mensajes que puedan afectar la sensibilidad del resto de los usuarios y/o de cualquier tercero.
5. Está prohibido citar material que constituya propiedad intelectual de terceros, sin mencionar su fuente o autor.
6. Está prohibido afirmar hechos de otros usuarios o terceros sin tener prueba concreta.-

Finalmente, los usuarios aceptan expresamente la remoción de cualquier comentario publicado en el sitio, que viole el presente reglamento, todo ello no podrá ser considerado como un acto de censura."

Deportes

Independiente y Racing hicieron podio en el Provincial Sub 18
       
Ciclistas locales en Gualeguay
      
Central cumplió una buena labor en Gualeguay
Reserva logró un triunfo categórico ante su par de Sarmiento  
Sud América e Independiente, finalistas en el Senior
Sud América arribó a una nueva final.  
Central cumplió una buena labor en Gualeguay
Reserva logró un triunfo categórico ante su par de Sarmiento